2018年。ようやくエンジンが掛かり始めたJAONです。
昨年までは、毎日のように「来週はどこに行こうかな?」なんて考えながらGoogle Mapなどとにらめっこをしていたんですけど、歳だからなのか? 疲れているからなのか? なかなかその時間を取れていませんでした。
でもね、やっぱり自転車は楽しい!!
一度乗り出すと、あちこちに出かけたくなってくるんですよね。
そんな訳で、今回は「天目指峠」を目指してみることにしました。
ルートはこんな感じです。
いやぁ、とっても良い天気ですね。半袖ジャージだけだと少し肌寒い感じがしますけどね。
本当はこのまま直進し、K114に入ってから一本松方面に向かって、ときがわ町方面に行こうと思っていたんですよ。それなのに、この信号のところに来た時に、「そう言えば、この信号を左折したらどこに行くんだろう?」とか思っちゃったんですよね。あっ、方向は分かってるんですよ。
でも、通ったことが無い道という事で、左折してみることにしたんですよwww
「下新田」という交差点です。
ま、わざわざ説明するようなことじゃないんですけど、普段は青線のコースを走っているJAONなのですが、今回は右側の位置にある信号を左折してみたんですよ。その後、K114にぶつかったので、更に奥に行ってみたら、結局元の道に戻っちゃった・・・という情けない話です。
「ローソン 鶴ヶ島上新田店」さんのところまで来た時に、直進したことが無いので、このまま直進してみることにしました。もはや、目的を失った人ですねwww
ちなみに、ここは加藤牧場のところですね。もはや、ときがわ方面からどんどん遠ざかっている感じです(^^;
とりあえず、この信号を右折して「高麗川駅」方面に向かっていくことにしました。
本当、どこに行きたいんだろう・・・(^^♪
川越線の踏切ですね。もう少しで高麗川駅のところになります。
日和田山が正面に見えてきましたね。
ロードを買ったばかりのころは、この坂でヒィヒィ言ってましたwww
改めて勾配を見てみると、5%あるんですね。昔は5%って言ったら、途中で足をついてしまう斜度でしたよ!
この時点で名栗に行こうか、秩父方面に行こうか悩んでいました。ま、あとは気分でテキトーにw
時刻は6:24。この時間であれば、R299も空いているだろうと思ったので、今日は右折して秩父方面に行ってみることにします!
ちなみに、R299は比較的UP/DOWNが多く存在しています。2%~4%程度の坂道が繰り返しやってくるんですよね。道幅が広いせいか、あまり勾配は感じないんですけど、じわじわと足を削っていくことになります!
空も初夏!って感じですし、深緑になってきているので、青と緑のコントラストが何とも言えず綺麗ですね!テンションが上がってきます。
ただね、この日のJAONは、気管支炎が完治していないので、心拍が上がってくると気管支がゼーゼーいってるんですよ。これがちょっと辛かったりします・・・(^^;(じゃあ、走るなよってかんじですけどね・・・)
以前にも書きましたが、R299はコーナーのある場所のセンターラインに写真のような小さいポール?が立っています。危険防止のためのものなので、文句は言えないんですけど、これがある区間では、車道を走る自転車を車が追い越せずに速度が低下します。
なので、タイミングが悪く車が後ろに数台ついてくる形になると、この区間はプレッシャーになるんですよね。後ろから煽られたりもしますし、場合によってはクラクション鳴らされたり、抜きがけに幅寄せしてくるマナーの悪い方もいます。
十分に注意して走りましょう!
雲の流れがとても速かったですよ!
最初は、顔振峠にしようかと思ったんですけど、まだ時間も早いし、天目指峠に行ったことが無かったので、そこを目指してみることにしましたよ!
(本当は、国道が嫌いなので・・・)
都内の方は、普段から交通量も多いし、STOP & GOを繰り返す必要があるので、そういう環境と比較したらこういう景色を見ながら走れるR299は良い場所なんだろうなぁ~って思います。
いかにJAONが贅沢な自転車生活をしているのか?というのを痛感しますね・・・(^^♪
本当は、R299まで直進しようと思っていたんですけど、「吾野宿」という看板が目についたので、そちらを走ってみようと思います。
写真を見ると分かると思いますけど、昭和の雰囲気はあるものの、宿場町という感じがあまりしないですね。歴史的情緒とは少し違う気もしました。それでも、昭和生まれのJAONには、何となく懐かしい気分になれる町並みでしたね。
山間をこんなにガッツリ走るのも久しぶりなので、ややテンションが高めです(^^♪
ただし、咳が徐々にひどくなってきているので、VIRBの動画には10秒に1回くらい咳込んでいるJAONの音声ばかり拾われてしまっていましたけどね・・・(^^;
JAONの家から165m程度上ってきたことになりますね。
ここを左折して、上名栗方面を目指していきます。
ここをスタートして考えれば良いんでかねぇ~???
もう少し先に行くとあるのかなぁ??
ま、ここからスタートってことで・・・www
写真右の道路から上っていきますよ!
右は行き止まりって書いてあるので、左の道路を道なりに走っていきますね。
最後に帳尻合わせて道路が作られて、急勾配になっている可能性が高いって事ですよね。
危険な香りがします・・・w
それにしても、道がきれいで走りやすいですね♬
すでに8%になってきています。久しぶりのヘタレっぷり+気管支の調子が悪いのが重なり、今日はかなりしんどく感じています。
上の図が山で、赤い線が道路だとしますよね?
最初は丁寧に下から順に作っていたんだと思うんですよ。でも、だんだん工期が迫ってきてしまったり、作るのが大変だったり、予算が追いつかなくなってきたりしたので、後半は一気に仕上げていくと想定しますwww
だから、峠道は後半が辛いという構造になるんじゃないの???
・・・っていうのが、やっちゃん、トッシーと3人で導き出した答えなんですよwww
・・・っと、本題から逸れましたね・・・。話を元に戻しますね!
ずっとこの峠を見ていた時に、「てんもくさしとうげ」って読むんだと思っていました。
「あまめざすとうげ」って読むんですね。以前、「顔振峠」のことも「こうぶりとうげ」って言っていたら(埼玉県人はこう呼ぶと通じるんですけどね)、実際は「かあぶりとうげ」って読むって言うとを知ったんですよ。これ、実際に来てみて分かったりすることなので、一人で「へぇ、そうやって読むんだ」なんて思いながら休憩していました!
さぁ、ここからは下りですよ!
あ、ありえなーーーーい!!
(でも、今度チャレンジしてみようと密かに考えていたりもするwww)
いったいどういう構造の道ですかぁ????
安全運転で下っていきますよ♬
久しぶりに、下りで手が痛くなりましたwww
今まで見たことない景色だったので、初めての道路みたいでちょっと楽しいですね♬
とっても気分が良いですね!!
なんと1924年に造られた橋なんですよ!
気管支炎が気になりますが、せっかくなのでチャレンジです!
GPSの調子が悪く表示がおかしいですけど、6%くらいの勾配です。ただ、思っていた以上に気管支炎が影響して、最初の上り時点で心拍が180を超えるという異常事態になりました。動悸、息切れも感じるようになってしまったので、今日はここを断念することにしました。ここでUターンです。
ここ、いつの間にかJAONのホームコースみたいになっているので、上り始めで自分のコンディションがメジャメントできるので、都合よいですね。
JAONの一番嫌いなパターンに自分から入り込んでしまいました。
直線での上り、しかも7%前後・・・。とほほ。
独り占め感がハンパないですね♪
時刻を見ると、まだ09:39。まだまだ走れる・・・けど、咳も辛い・・・ので、ちょっとだけ平坦での寄り道をしてみることにしました。ここは、K74の「日高変電所」のところですね。ここを左折してみることにしました。
ちょっとワクワクします。
・・・と、見とれている場合では無いですね。結局行き止まりですwww
どこかのグラウンドですね。
結局行き止まりです。
仕方ないので、先ほどの秋葉神社の方まで戻り、別の道を探して行きます。
ええい!面倒なので、このまま直進します!
これから夏にかけて、緑一色の田園風景を見て走れますよ。
そのあとも、普段は走らないような場所(西大家がわから帰りました)を通りながらも帰宅。
気管支炎を除けば、ぼちぼちのロングライドにもなりましたし、久しぶりのヒルクライムもできたので満足ですね。
ただ、かなりオデブになってしまったJAONなので、少しダイエットしないと、上りがきついなぁ~。
この夏で、ロードに乗って痩せますwww
コメント