今日、本当は朝から走りに行こうと思っていました。
でも、G/W前の仕事がきつかったせいなのか?年齢的なものなのか? 目覚ましを鳴らしたのに、体が起きようとはしてくれませんでした(笑)
午前中は、トッシーにもらったフロントディレイラーの取り付けを行って、昼から走りに行くことにしました!
コースはこんな感じです。
Ride with GPSで閲覧する場合はこちら
自転車大好きマップで閲覧する場合はこちら
今回は、以下の事をクリアできるルートがあるか?を探しに行きました。
・路面が比較的良い状態で、走りやすいこと
・車の通りが少ないこと
・信号が少ないこと
また、ヒルクライムやダウンヒルでは、、、
・人や車の通りが少ないこと
・枯れ葉が少ないこと
・路面が整備されていて、凹凸が少ないこと
これをクリアできるルートを発見できるのか?という事を強く意識して走りに行きました。
K114にある「高徳神社」の所から、カインズ鶴ヶ島店の方へ走っていきます。
ここは、いつも車通りが多いのですが、比較的道が広いので走りやすい方なのではないかな?って思います。
そのあとは、圏央道の側道をひたすら飯能方面に向かって走っていきます。
側道はこんな感じですね。非常に走りやすいのと、車が少ないので良いのですが、唯一は日陰がほぼありません。高速の反対側にも同様の道路があるのですが、こちらもまた日陰になりにくいですね。なので、時間帯を考えながら、どちらのルートを通るのか決めた方がよさそうです。
ほらね♪ ずっと日陰がないでしょ?w
高速沿いをしばらく走ったら、大谷沢方面に向かって走り出します。
途中に、木のトンネルがありました。ここが唯一涼しい場所w
もっとも、立ち止まること無く通過するだけなんですけどね・・・w
ルートを見てもらうと良くわかりますが、圏央道をいったん右折してからは、ひたすら「道なり」で走っていけます。少しUp/Downはあるのですが、車も少なめだし(G/Wだから??)、信号も少なめ。これは良いルートかもしれないですね。今まで飯能の方に行こうとすると、どうしてもちょっときつい上り坂を登ったりする必要があったのですが、このルートは、丘のおね沿いを走っている感じで、少しずつ高度はあがってきているものの、それほど足を使うような感じではありませんでした!
飯能に入り、K70から「岩根橋」を越え、K70と並行して走る裏道を走っていきます。
特に深い意味は無いのですが、ロードで走っている時って、いっつも周囲の風景ばかり撮っているので、たまには自撮りをやってみようと思い、携帯で自分を撮ってみました!・・・が、道路もよく見えず、何が撮りたかったのか・・・w
裏道は、全然車も来なかったので、気分良く走ることができました。そのまま走り続けると、K70に再度合流します。K70はぼちぼち車がいたので、この裏道はお勧めかもしれないですね。
「原市場小学校」の先を右折しました。
この辺は、水がすごくきれいですね。飯能近辺でもBBQやら川遊びをしている人がたくさんいました。気持ちよさそう・・・。こっちは、汗だくだっていうのに・・・w
今度は、入間川沿いを走ります。本当に気持ち良い♪
入間川を離れ、K350にいくまでの間は、しんどかったですね。
この斜度わかります?JAONのGarminさんは、16%とか18%とか表示しています。一瞬Garminさんが壊れたのかな?って思うくらい。しかも、道路には細かい溝がたくさんあって、走りづらい。。。
頑張って登ってみると、こんな石碑がありました。倉掛峠?っていうみたいですね。
K350に合流して、しばらく走ると、こんな場所に出てきます。左にいくと「子ノ権現」方向ですね。JAONは右側の道路を目指すことにしました。
上って行く途中には、野生?のすずらんが咲き乱れているということもあり、ちょっと気分が良かったですね。
結構な高さまで来ました!!
この先は、R299に戻ることになるのですが、その裏側?に峠らしきみちが東吾野まで続いています。R299はものすごい渋滞になっていたので、峠側を走ってみることにしました。
この峠?はUp/Downが多いですね。
写真を見ると分かると思いますが、道路の両側に落ち葉のこまかいやつがたくさんいます。
下りでスピードを出した時、慣性ドリフト?みたいにスリップしました。軽トラックが正面からきていて、転んだら危なかったかも・・・。ちなみに、途中途中に「落石注意」だの「段差注意」だのって書いてあります。
下りの時に、地震の影響なのか、あちこちが段差みたいになっていたので、確かに段差注意ですね。
かなり走りづらいので、東吾野小の手前1kmくらいですね、ダウンヒルが楽しめるのは。。。
東吾野駅が見えてきました!!
登山客でしょうか、ほぼ満席?っていうくらい、人が乗っていましたね。朝からハイキングや登山を楽しんだのでしょうね。ご苦労様でした!!
所沢方面に発車しましたね。のどかな風景です♪
駅に水道があったので、ここで水を補給させてもらいます!
ここから、R299に入り、武蔵横手駅まで走ります。R299はものすごい車の数です。バイクもたくさん走っています。いつきても、何時に走っても、この道路は車やバイクがたくさんいます。道路はきれいで走りやすいんですが、以前、ダンプに意地悪されたトラウマ?もあり、JAONはこの道路が大嫌いですw
武蔵横手の駅で、ジュースを購入し、ちょっと休憩です。
休憩が終わったら、目の前の峠に入っていきます!
五常の滝って書いてありますね。見に行こうと思ったのですが、登山客が多かったのと、途中から砂利道になっていたので、シーズンが終わったら行ってみることにしますw
この峠、途中までは斜度が4%前後で推移するので、非常に走りやすいですね。今日はG/Wという事もあり、人が多かったので、走るときはちょっと注意が必要なのと、車1台分くらいしか道路の幅がないのに、観光客の車がたまに入ってきます。普段は走りやすいかもしれないですが、行楽シーズンは避けた方が良いかもしれないですね。
これは峠の入り口付近ですね。
※Googleストリートビューより
ここに、車と人が通ってきます。通行には十分注意ですよ!
※Googleストリートビューより
途中、急に斜度が厳しくなり、13%とか表示しています。もっとも50mくらいで、また斜度がゆるくなってくるので、ここは頑張るしかありません!!
途中で、白い八重桜を発見しました。満開ですよ! 実はここ、坂道の途中なので、足を止めるのをためらいましたが、せっかくなのでパシャッ!!
山頂近くまでやってきました!!
さすがに気持ち良いですね!! 400mちょっと位の標高だと思いますが、ものすごく高いところまで来た気分になります。写真だと分かりづらいと思いますが、新宿のビルも見えていましたよ!!
角度を変えて、下界の者どもでも探してみようかと・・・(爆笑)
そのあとは、宿谷の滝方面からのダウンヒルです。宿谷の滝に行ってみようかな?とも一瞬思ったのですが、今日はほとんどヒルクライムをしていたので、そろそろ足が重くなってきました。(しかも、2週間ぶりのロードなので、足がなまってる・・・)
今日は、おとなしく帰ることにしましょう♪
帰りに「田波目」の交差点にある、ローソンに立ち寄りました。考えてみたら、今日は朝から何も固形物を口にしていなかった。。。どうりでスタミナが異様に無いはずです・・・w
ちょっと遅めですが、朝食と昼食をいっぺんにとりますw
本当は、フランクフルトにしようと思ったんですけど、カツサンドが「半額」って書いてあったので、ついつい買っちゃいました!!
このローソンは、イートインができるようになっています。先着6名ですねw
休憩が終わってからは、のんびりと帰ってきました。
新しいフロントディレイラーのテストもできて、快調だったし、久しぶりに走りに行けたので、今日は大満足の1日でした。
ちなみに、冒頭の道探しっていう点では、行きの圏央道から飯能(K70)までのルートが良かったですね。
それ以外はちょっと・・・・w
・・・ってことで、目的はほぼ「達成できなかった」という結末でした m(_ _)m
でも、G/W前の仕事がきつかったせいなのか?年齢的なものなのか? 目覚ましを鳴らしたのに、体が起きようとはしてくれませんでした(笑)
午前中は、トッシーにもらったフロントディレイラーの取り付けを行って、昼から走りに行くことにしました!
コースはこんな感じです。
Ride with GPSで閲覧する場合はこちら
自転車大好きマップで閲覧する場合はこちら
今回は、以下の事をクリアできるルートがあるか?を探しに行きました。
・路面が比較的良い状態で、走りやすいこと
・車の通りが少ないこと
・信号が少ないこと
また、ヒルクライムやダウンヒルでは、、、
・人や車の通りが少ないこと
・枯れ葉が少ないこと
・路面が整備されていて、凹凸が少ないこと
これをクリアできるルートを発見できるのか?という事を強く意識して走りに行きました。
K114にある「高徳神社」の所から、カインズ鶴ヶ島店の方へ走っていきます。
ここは、いつも車通りが多いのですが、比較的道が広いので走りやすい方なのではないかな?って思います。
そのあとは、圏央道の側道をひたすら飯能方面に向かって走っていきます。
側道はこんな感じですね。非常に走りやすいのと、車が少ないので良いのですが、唯一は日陰がほぼありません。高速の反対側にも同様の道路があるのですが、こちらもまた日陰になりにくいですね。なので、時間帯を考えながら、どちらのルートを通るのか決めた方がよさそうです。
ほらね♪ ずっと日陰がないでしょ?w
高速沿いをしばらく走ったら、大谷沢方面に向かって走り出します。
途中に、木のトンネルがありました。ここが唯一涼しい場所w
もっとも、立ち止まること無く通過するだけなんですけどね・・・w
ルートを見てもらうと良くわかりますが、圏央道をいったん右折してからは、ひたすら「道なり」で走っていけます。少しUp/Downはあるのですが、車も少なめだし(G/Wだから??)、信号も少なめ。これは良いルートかもしれないですね。今まで飯能の方に行こうとすると、どうしてもちょっときつい上り坂を登ったりする必要があったのですが、このルートは、丘のおね沿いを走っている感じで、少しずつ高度はあがってきているものの、それほど足を使うような感じではありませんでした!
飯能に入り、K70から「岩根橋」を越え、K70と並行して走る裏道を走っていきます。
特に深い意味は無いのですが、ロードで走っている時って、いっつも周囲の風景ばかり撮っているので、たまには自撮りをやってみようと思い、携帯で自分を撮ってみました!・・・が、道路もよく見えず、何が撮りたかったのか・・・w
裏道は、全然車も来なかったので、気分良く走ることができました。そのまま走り続けると、K70に再度合流します。K70はぼちぼち車がいたので、この裏道はお勧めかもしれないですね。
「原市場小学校」の先を右折しました。
この辺は、水がすごくきれいですね。飯能近辺でもBBQやら川遊びをしている人がたくさんいました。気持ちよさそう・・・。こっちは、汗だくだっていうのに・・・w
今度は、入間川沿いを走ります。本当に気持ち良い♪
入間川を離れ、K350にいくまでの間は、しんどかったですね。
この斜度わかります?JAONのGarminさんは、16%とか18%とか表示しています。一瞬Garminさんが壊れたのかな?って思うくらい。しかも、道路には細かい溝がたくさんあって、走りづらい。。。
頑張って登ってみると、こんな石碑がありました。倉掛峠?っていうみたいですね。
K350に合流して、しばらく走ると、こんな場所に出てきます。左にいくと「子ノ権現」方向ですね。JAONは右側の道路を目指すことにしました。
上って行く途中には、野生?のすずらんが咲き乱れているということもあり、ちょっと気分が良かったですね。
結構な高さまで来ました!!
この先は、R299に戻ることになるのですが、その裏側?に峠らしきみちが東吾野まで続いています。R299はものすごい渋滞になっていたので、峠側を走ってみることにしました。
この峠?はUp/Downが多いですね。
写真を見ると分かると思いますが、道路の両側に落ち葉のこまかいやつがたくさんいます。
下りでスピードを出した時、慣性ドリフト?みたいにスリップしました。軽トラックが正面からきていて、転んだら危なかったかも・・・。ちなみに、途中途中に「落石注意」だの「段差注意」だのって書いてあります。
下りの時に、地震の影響なのか、あちこちが段差みたいになっていたので、確かに段差注意ですね。
かなり走りづらいので、東吾野小の手前1kmくらいですね、ダウンヒルが楽しめるのは。。。
東吾野駅が見えてきました!!
登山客でしょうか、ほぼ満席?っていうくらい、人が乗っていましたね。朝からハイキングや登山を楽しんだのでしょうね。ご苦労様でした!!
所沢方面に発車しましたね。のどかな風景です♪
駅に水道があったので、ここで水を補給させてもらいます!
ここから、R299に入り、武蔵横手駅まで走ります。R299はものすごい車の数です。バイクもたくさん走っています。いつきても、何時に走っても、この道路は車やバイクがたくさんいます。道路はきれいで走りやすいんですが、以前、ダンプに意地悪されたトラウマ?もあり、JAONはこの道路が大嫌いですw
武蔵横手の駅で、ジュースを購入し、ちょっと休憩です。
休憩が終わったら、目の前の峠に入っていきます!
五常の滝って書いてありますね。見に行こうと思ったのですが、登山客が多かったのと、途中から砂利道になっていたので、シーズンが終わったら行ってみることにしますw
この峠、途中までは斜度が4%前後で推移するので、非常に走りやすいですね。今日はG/Wという事もあり、人が多かったので、走るときはちょっと注意が必要なのと、車1台分くらいしか道路の幅がないのに、観光客の車がたまに入ってきます。普段は走りやすいかもしれないですが、行楽シーズンは避けた方が良いかもしれないですね。
これは峠の入り口付近ですね。
※Googleストリートビューより
ここに、車と人が通ってきます。通行には十分注意ですよ!
※Googleストリートビューより
途中、急に斜度が厳しくなり、13%とか表示しています。もっとも50mくらいで、また斜度がゆるくなってくるので、ここは頑張るしかありません!!
途中で、白い八重桜を発見しました。満開ですよ! 実はここ、坂道の途中なので、足を止めるのをためらいましたが、せっかくなのでパシャッ!!
山頂近くまでやってきました!!
さすがに気持ち良いですね!! 400mちょっと位の標高だと思いますが、ものすごく高いところまで来た気分になります。写真だと分かりづらいと思いますが、新宿のビルも見えていましたよ!!
角度を変えて、下界の者どもでも探してみようかと・・・(爆笑)
そのあとは、宿谷の滝方面からのダウンヒルです。宿谷の滝に行ってみようかな?とも一瞬思ったのですが、今日はほとんどヒルクライムをしていたので、そろそろ足が重くなってきました。(しかも、2週間ぶりのロードなので、足がなまってる・・・)
今日は、おとなしく帰ることにしましょう♪
帰りに「田波目」の交差点にある、ローソンに立ち寄りました。考えてみたら、今日は朝から何も固形物を口にしていなかった。。。どうりでスタミナが異様に無いはずです・・・w
ちょっと遅めですが、朝食と昼食をいっぺんにとりますw
本当は、フランクフルトにしようと思ったんですけど、カツサンドが「半額」って書いてあったので、ついつい買っちゃいました!!
このローソンは、イートインができるようになっています。先着6名ですねw
休憩が終わってからは、のんびりと帰ってきました。
新しいフロントディレイラーのテストもできて、快調だったし、久しぶりに走りに行けたので、今日は大満足の1日でした。
ちなみに、冒頭の道探しっていう点では、行きの圏央道から飯能(K70)までのルートが良かったですね。
それ以外はちょっと・・・・w
・・・ってことで、目的はほぼ「達成できなかった」という結末でした m(_ _)m
コメント